Universidad de Costa Rica

Directorio

Aquí podrá encontrar la información de contacto de nuestro personal administrativo y docente.

Profesores

Nombre Oficina Correo Teléfono
Eddie Araya Padilla eddie.araya@ucr.ac.cr
Orlando Arrieta Orozco orlando.arrieta@ucr.ac.cr 25116639
Jaime Cascante Vindas jaime.cascante@ucr.ac.cr
Enrique Coen Alfaro enrique.coen@ucr.ac.cr
Geovanny Delgado Cascante geovanny.delgado@ucr.ac.cr
MSc. Luis Alejandro Gólcher Barguil luis.golcher@ucr.ac.cr
Luis Diego Marín Naranjo luis.marin@ucr.ac.cr
Leonardo Marín Paniagua leonardo.marin@ucr.ac.cr
Geovanni Martínez Castillo geovanni.martinez@ucr.ac.cr
Eduardo Antonio Navas Carro eduardo.navas@ucr.ac.cr
Marco Orellana Gutiérrez marco.orellanagutierrez@ucr.ac.cr
Jairo Quirós Tortós jairohumberto.quiros@ucr.ac.cr 25112636
Ing. José David Rojas Fernández, PhD Oficina | 620 IE jose.rojas_f@ucr.ac.cr 2511-2663
Francisco Rojas Fonseca francisco.rojasfonseca@ucr.ac.cr
Ing. Jorge Arturo Romero Chacón, Ph.D. jorge.romerochacon@ucr.ac.cr 2511-2640
Ing. Federico Ruiz Ugalde, Dr federico.ruizugalde@ucr.ac.cr
Jorge Sánchez Monge jorge.sanchez@ucr.ac.cr
Dr. rer. nat. Francisco Siles Canales Oficina | 601 IE francisco.siles@ucr.ac.cr +506 2511 2603
Dr. Gustavo Valverde Mora Oficina | 505 IE gustavo.valverde@ucr.ac.cr 25112641
Ing. Teodoro Willink Castro, M.Sc. Oficina | 605 IE teodoro.willinkcastro@ucr.ac.cr 2511-2646
Lochi Yu Lo, Dr. Oficina | 606 IE lochi.yu@ucr.ac.cr 2511-2604
Ing. Fabián Abarca Calderón, M.Sc. Oficina | 607 IE fabian.abarca@ucr.ac.cr 2511 2647
Víctor Alfaro Ruiz victor.alfaro@ucr.ac.cr
Juan Roberto Alfaro Toribio juan.alfaro@ucr.ac.cr
Emilio Alpízar emilio.alpizar@ucr.ac.cr
Max Alpízar Durán max.alpizar@ucr.ac.cr
Luis Fernando Andrés Jácome luis.andresjacome@ucr.ac.cr
Randall Arce None
Andrés Argüello Guillén andres.arguelloguillen@ucr.ac.cr
Juan Manuel Arteaga Sáenz juan.arteagasaenz@ucr.ac.cr
Rodrigo Avendaño Gutiérrez rodrigo.avendanogutierrez@ucr.ac.cr
Jorge Badilla Solórzano None
Luis Carlos Barrantes Segura luis.barrantes@ucr.ac.cr
Jorge Blanco Roldán jorge.blancoroldan@ucr.ac.cr
Rodolfo Brenes Fernández rodolfo.brenesfernandez@ucr.ac.cr
Belinda y German Brown y Ureña None
Fausto Calderón Obaldía fausto.calderonobaldia@ucr.ac.cr
Erick Carvajal Barboza erick.carvajalbarboza@ucr.ac.cr
Rodrigo Castro None
Rafael Chacón Hilarión rafael.chachonhilarion@ucr.ac.cr
Rodrigo Chacón Quesada rodrigo.chacon@ucr.ac.cr
Mercedes Chacón Vásquez mercedes.chaconvasquez@ucr.ac.cr 2511-2645
Israel Chaves Arbaiza israel.chaves@ucr.ac.cr
José Conejo Badilla joseantonio.conejo@ucr.ac.cr
Joaquín Cordero Cordero joaquin.cordero@ucr.ac.cr 25112664
Jeffry Cordero Leitón jeffrey.cordero@ucr.ac.cr
Felipe Córdoba Morales luisfelipe.cordoba@ucr.ac.cr
Marvin Coto Jiménez marvin.coto@ucr.ac.cr
Robií Crawford Quesada robii.crawford@ucr.ac.cr
Juan Luis Crespo Mariño juan.crespomarino@ucr.ac.cr
Denise Dajhles Kellerman denise.dajles@ucr.ac.cr
Tony Delgado Carvajal tony.delgadocarvajal@ucr.ac.cr
Rodolfo Espinoza None
Mauricio Espinoza Bolaños mauricio.espinoza bola@ucr.ac.cr
Osvaldo Fernández Cascante osvaldo.fernandez_c@ucr.ac.cr 25112635
Raúl Fernández Vázquez raul.fernandezvasquez@ucr.ac.cr
Marta Garro Rojas marta.garro@ucr.ac.cr
Guido Godínez guido.godinezzamora@ucr.ac.cr
Gustavo Gómez gustavo.gomez@ucr.ac.cr
Róger González None
Julián Gutiérrez Monge julian.gutierrezmonge@ucr.ac.cr
Abdenago Guzmán Ledezma abdenago.guzman@ucr.ac.cr
José Daniel Hernández Vargas josedaniel.hernandez@ucr.ac.cr
Walter Herrera Cantillo walter.herrera@ucr.ac.cr
Marco Jara Jiménez marco.jara@ucr.ac.cr
Ismael López Jiménez ismael.lopez@ucr.ac.cr
José Luis López Sauma
Marva Mason marva.mason@ucr.ac.cr
Ing. Fabián Meléndez Bolaños Oficina | 614 IE edgar.melendez@ucr.ac.cr
Ing Jeancarlo Méndez Calvo jeancarlos.mendez@ucr.ac.cr
Helber Meneses Navarro helber.meneses@ucr.ac.cr
Jimmy Meza jimmy.meza@ucr.ac.cr
Juan Carlos Montero None
Gonzalo Mora Jiménez gonzalo.morajimenez@ucr.ac.cr
Andrés Mora Zúñiga andres.morazuniga@ucr.ac.cr
Luis Morales Fonseca luis.moralesfonseca@gmail.com
Ing. David Murillo david.murillo@ucr.ac.cr 2511-2653
Gustavo Núñez Segura, MSc gustavoalonso.nunez@ucr.ac.cr
Katherine Núñez Solano katherine.nunez@ucr.ac.cr
Esteban Ortiz Cubero esteban.ortizcubero@ucr.ac.cr
Javier Pacheco Brito javier.pachecobrito@ucr.ac.cr
José Miguel Páez Jiménez jose.paezjimenez@ucr.ac.cr
Aramis Pérez Mora aramis.perez@ucr.ac.cr
Wagner Pineda Rodríguez warner.pineda@ucr.ac.cr
Nelson Porras Moreno nelson.porrasmoreno@ucr.ac.cr
Elías Porras Umaña elias.porras@ucr.ac.cr
Luis Jorge Poveda Wong luis.povedawong@ucr.ac.cr
Ignacio Ramírez Antillón ignacio.ramirez@ucr.ac.cr
Oldemar Ramírez Rodríguez oldemar.ramirez@ucr.ac.cr
Diego Redondo Angulo diego.redondo@ucr.ac.cr
Francisco Rivas Zúñiga francisco.rivas@ucr.ac.cr
Francisco Rivera Valverde francisco.rivera_v@ucr.ac.cr
Guillermo Rivero guillermo.rivero@ucr.ac.cr
Roberto Rodríguez Rodríguez roberto.rodriguezrodrigez@ucr.ac.cr
Juan Ramón Rodríguez Solera juan.rodriguezsolera@ucr.ac.cr
Luis Felipe Rojas Rojas luis.rojasrojas@ucr.ac.cr
Ricardo Román Brenes ricardo.roman@ucr.ac.cr
Marcos Román Sáenz marcos.roman@ucr.ac.cr
Miguel Ruphuy Chan miguel.ruphuychan@ucr.ac.cr
Gabriel Sánchez Bagloeva gabriel.sanchez@ucr.ac.cr
Rebeca Sánchez Moraga None
Jorge Ramón Soto Avendaño jorge.sotoavendano@ucr.ac.cr
Randolph Steinvorth randolph.steinvorth@ucr.ac.cr
Diego Valverde Garro diego.valverdegarro@ucr.ac.cr
Josué Vargas Amador josue.vargasamador@ucr.ac.cr
Heyleen Villalta None
Marco Villalta Fallas marco.villalta@ucr.ac.cr
Irene Víquez Barrantes irene.viquez@ucr.ac.cr
Daniel Zúñiga Calderón daniel.zunigacalderon@ucr.ac.cr

© 2016 Escuela de Ingeniería Eléctrica, Universidad de Costa Rica.